В ОЭЗ «Узловая» открылось производство шампиньонов

Фильтры

Регион

Новости

В ОЭЗ «Узловая» открылось производство шампиньонов

В особой экономической зоне «Узловая» состоялось открытие производства грибов ООО «АгроГриб». Сегодня открылась первая очередь производства шампиньонов, полностью проект будет реализован в 2021 году. Строительство тепличного комплекса по выращиванию шампиньонов предполагает вложение более 9 млрд рублей.

К концу этого года предприятие планирует выпускать до 25 тысяч тонн шампиньонов в год. Грибы будут продаваться в торговых сетях региона и соседних областей.

Соглашение о реализации инвестпроекта было подписано два года назад на Сочинском международном инвестиционном форуме между правительством Тульской области и компанией ООО «АгроГриб».

Долгое время шампиньоны оставались наиболее импортируемым грибом. Но с открытием производства «Агрогриб» в Тульской области ситуация изменится. В планах компании - поставлять в магазины страны 25000 тонн свежих грибов в год.

На первом этапе уже построено производство мощностью 10 000 тонн грибов в год, состоящее из двух ферм выращивания, производства субстрата и покровной почвы, цеха сортировки и упаковки, создано более 500 рабочих мест. Уже сейчас это самый большой шампиньонный комплекс в России.

Компания уже заключила контракты с крупными ритейлерами на поставку грибов.

В конце 2018 года начнётся строительство второй очереди, что увеличит количество рабочих мест до 900, а мощность производства достигнет 25 000 тонн в год.

«Два года назад мы подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта. И сегодня мы видим результаты кропотливой и тщательной работы компании и правительства Тульской области. Это и импортозамещение, и продовольственная безопасность, и новые рабочие места, и повышение производительности труда, новые технологии. Хочется сказать слова благодарности руководству компании «АгроГриб», министерству сельского хозяйства, которое поддержало проект», – заявил Алексей Дюмин.

Глава региона пожелал компании дальнейшего развития на территории нашего региона во благо страны.

«Очередной инвестпроект в Тульской области - это стабильное развитие АПК. Более десятка проектов отрасли сельского хозяйства реализуется в регионе, это большой вклад в продовольственную безопасность страны. Здесь производится говядина, баранина, есть молочные комплексы. Производство грибов - это новое направление, реализация программы импортозамещения. Минсельхоз осуществляет сопровождение проекта, разрабатывает меры поддержки, которые очень серьёзно стимулируют динамику развития. И мы уверены, что еще много проектов будут реализованы на тульской земле. Компания «АгроГриб» положительно зарекомендовала себя во многих регионах страны, это инвесторы с большим опытом и хорошей репутацией»,– заявил замминистра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

«Реализация проекта была бы невозможна, если бы не было поддержки со стороны правительства во главе с губернатором. Когда мы решали, где будет проект, пообщавшись с тульским губернатором, чётко решили, что будет именно в Тульской области. Имеем серьёзные планы развиваться и дальше. Хочу сказать огромные слова благодарности руководству области, минсельхоза и Минэкономразвития за поддержку проекта», – отметил акционер компании «АгроГриб» Камо Авагумян.

Источник: ti71.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться